Интересное


Схемы для конструирования




 Лего-конструирование для дошкольника 

 

Только в игре ребенок познает с удовольствием, а новый материал запоминает надолго. Игра движет обучением. Обучаясь легко, ребенок  легко усваивает новые формы. Название датской компании, производящей самый популярный в мире конструктор Lego, переводится как “Играй легко” или “Играй с удовольствием”. Лего-конструирование для дошкольника – легкая дорога к познанию.

Конструирование и дети
В развитии ребенка конструирование играет очень важную роль. Собирая конструктор, ребенок развивает мелкую моторику, воображение и абстрактное мышление, конструирование учит ребенка фантазировать. Малыши не просто собирают готовые изделия, но с удовольствием играют в получившихся декорациях.

Фигурки человечков оживают, наделенные ролями, характерами и поведением. Замки становятся неприступными крепостями, а у роботов появляются самые важные миссии. Другими словами, ребенок развивается. 

Формируются его коммуникативные умения, его воображение и умение логически излагать свои мысли, обогащается словарный запас.

С помощью Лего-конструирования для дошкольника можно в игровой форме изучать с ребенком счет, учить его придумывать и рассказывать истории, расширять кругозор.


Виды Lego-конструкторов

Несмотря на большое разнообразие конструкторов Lego, есть два основных вида блоков: большие детали для детей от 1,5 до 5 лет (Lego-Duplo) и меньшие детали для конструирования, рассчитанные на детей старше пяти лет (Lego Classic, Lego Create, Lego City и т.п. ).


Большие блоки Lego-Duplo совместимы с мелкими деталями конструктора Lego.Например, если использовать большие детали в основании конструкции, то на одну большую часть Лего понадобится две малые. Это позволяет комбинировать Лего по размерам, формам и даже цветам.


Lego-Duplo продаются тематическими наборами, в которых помимо деталей конструкций есть фигурки героев.


Лего-конструирование для старших дошкольников отличается от Lego-Duplo деталями меньшего размера. Есть также наборы Lego-Classic с основными элементами, есть строительные пластины и наборы разных серий, в рамках которых можно собрать от дома до города, от замка до крепости, модели автомобилей, вертолетов, гидропланов и т.д.



 

Интересные факты про LEGO 




1.  В состав пластмассы для деталей конструктора «Лего» входит сульфат бария. Эта соль не  растворяется в воде, что делает её нетоксичной для организма, и хороша видна на рентгеновских снимках. Таким образом, если ребёнок проглотит деталь, её будет легко найти по этим снимкам.

2.  В мире около 4 миллиардов фигурок Лего. Выпущенных кубиков Лего хватило бы, чтобы каждый из живущих на планете получил 64 детали.

3.  Из 40 миллиардов поставленных друг на друга кубиков Лего можно собрать башню, которая дотянется до Луны.

4. Построенная из LEGO 545-метровая железная дорога с тремя локомотивами занесена в Книгу Рекордов Гиннесса.

5.  Дети всего мира проводят примерно пять миллиардов часов, играя с кубиками Лего.

6.  Два восьмиконтактных кубика можно объединить 24 различными способами, три кубика — 1060 способами. Из шести кубиков Лего 2×4 можнор собрать 915 миллионов различных комбинаций.

7.  В городе Кирка Кристиансена Беллунде, Дания, площадь офисов и фабрик LEGO составляет 210 тысяч кв.м. Численность ЛЕГО персонала насчитывает около 8000 человек в 37-ми компаниях, из которых половина работают в Дании, а остальные в Швейцарии, США, Бразилии, Южной Корее.


8.  В настоящее время выпускается более 600 наборов конструкторов , содержащих более 2000 уникальных элементов. Конструкторы LEGO продаются в 130 странах мира, и в них играют более 300 млн. детей.

 9.  Название Lego происходит от фразы «leg godt», что переводится, как «увлекательная игра».

10.  Знаете ли вы, что наборы Lego 1960-х годов легко состыкуются с наборами Лего 2010 года? Несмотря на изменения дизайна — кирпичи стыкуются уже больше 50 лет одинаково.

11. Открытая в созвездии Малой Медведицы звезда была названа LEGO.

12. Всего насчитывается 3900 элементов и 58 цветов LEGO.

13. Если сложить все элементы LEGO, что продаются на протяжении года, один к одному, эта цепочка 10 раз обогнет планету Земля.

14. Ежегодное производство элементов LEGO составляет 23 млрд. элементов, или 40 тысяч элементов в минуту.





1 комментарий: